Fabius (Laurent)

 

Né(e) le 20/08/1946

Député(e) de la Seine-Maritime - 4ème circonscription

Groupe socialiste

Cesse son mandat le 28 avril 2000 après sa nomination comme ministre de l'économie, des finances et de l'industrie.

 

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.

 

N du scrutin

Date du scrutin

Objet du scrutin

Vote

Rectificatif après le scrutin

235

04/04/2000

Projet de loi relatif à la chasse

Non votant

227

21/03/2000

Projet de loi relatif à la solidarité et au renouvellement urbains

Non votant

223

07/12/1999

Projet de loi relatif à la réduction négociée du temps de travail (nouvelle lecture)

Non votant

216

30/11/1999

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2000 (nouvelle lecture)

Non votant

215

23/11/1999

Projet de loi de finances pour 2000

Non votant

212

02/11/1999

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2000

Pour

197

26/10/1999

Projet de loi de finances pour 2000 : ensemble de la première partie (vote unique)

Non votant

192

19/10/1999

Projet de loi relatif à la réduction négociée du temps de travail

Non votant

184

13/10/1999

Proposition de loi relative au pacte civil de solidarité (lecture définitive)

Pour

173

29/06/1999

Projet de loi relatif à l'action publique en matière pénale et modifiant le code de procédure pénale

Non votant

170

16/06/1999

Projet de loi d'orientation pour l'aménagement et le développement durable du territoire et portant modification de la loi n 95-115 du 4 février 1995 d'orientation pour l'aménagement et le développement du territoire (lecture définitive)

Non votant

169

15/06/1999

Proposition de loi relative au pacte civil de solidarité (nouvelle lecture)

Non votant

164

07/04/1999

Proposition de loi relative au mariage, au concubinage et aux liens de solidarité (deuxième lecture)

Non votant

163

30/03/1999

Projet de loi renforçant la protection de la présomption d'innocence et les droits des victimes

Non votant

161

17/03/1999

Projet de loi relatif à l'épargne et à la sécurité financière

Non votant

160

03/03/1999

Projet de loi autorisant la ratification du Traité d'Amsterdam modifiant le Traité sur l'Union européenne, les traités instituant les Communautés européennes et certains actes connexes

Non votant

159

02/03/1999

Projet de loi relatif à la modernisation et au développement du service public de l'électricité

Non votant

157

09/02/1999

Projet de loi d'orientation pour l'aménagement et le développement durable du territoire et portant modification de la loi n 95-115 du 4 février 1995 d'orientation pour l'aménagement et le développement du territoire

Non votant

155

09/12/1998

Proposition de loi relative au pacte civil de solidarité

Non votant

149

01/12/1998

Projet de loi constitutionnelle modifiant l'article 88-2 de la Constitution

Non votant

148

01/12/1998

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 1999 (nouvelle lecture)

Non votant

143

25/11/1998

Proposition de loi organique modifiant l'ordonnance n 59-2 du 2 janvier 1959 portant loi organique relative aux lois de finances

Non votant

141

18/11/1998

Projet de loi de finances pour 1999

Non votant

132

03/11/1998

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 1999

Non votant

129

20/10/1998

Projet de loi de finances pour 1999 : ensemble de la première partie (vote unique)

Non votant

116

16/06/1998

Projet de loi constitutionnelle relatif à la Nouvelle-Calédonie

Pour

115

03/06/1998

Projet de loi constitutionnelle relatif au Conseil supérieur de la magistrature

Non votant

113

20/05/1998

Projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre les exclusions

Non votant

108

05/05/1998

Projet de loi d'orientation et d'incitation relatif à la réduction du temps de travail (nouvelle lecture)

Pour

105

22/04/1998

Proposition de résolution de M Barrau sur les recommandations de la Commission européenne relatives au passage à la monnaie unique

Pour

100

31/03/1998

Projet de loi d'orientation et d'incitation relatif à la réduction du temps de travail (2e lecture)

Non votant

96

03/03/1998

Projet de loi relatif à l'entrée et au séjour des étrangers en France et au droit d'asile (nouvelle lecture)

Non votant

93

10/02/1998

Projet de loi d'orientation et d'incitation relatif à la réduction du temps de travail

Non votant

76

17/12/1997

Projet de loi relatif à l'entrée et au séjour des étrangers en France et au droit d'asile

Non votant

53

01/12/1997

Projet de loi relatif à la nationalité et modifiant le code civil

Non votant

45

19/11/1997

Projet de loi de finances pour 1998

Non votant

44

04/11/1997

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 1998

Non votant

29

21/10/1997

Projet de loi de finances pour 1998 : ensemble de la première partie

Non votant

1

19/06/1997

Déclaration de politique générale du Gouvernement de Lionel Jospin

Pour